Комбинированные котлы отопления: виды, особенности

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на комбинированные котлыПри планировании системы отопления будущий владелец дома должен решить, какой вид топлива будет использоваться для обогрева. Это может быть газ, солярка, дрова или уголь. Каждый из этих энергоносителей имеет свои преимущества, но их использование может быть ограничено различными внешними условиями. В том числе, форс-мажорными обстоятельствами временного или постоянного характера. А перебои с отоплением в холодное время года – это не то, с чем мечтает столкнуться любой житель частного дома.

Поэтому многолетний опыт эксплуатации комбинированных котлов показал, что их установка поможет повысить эффективность теплоснабжения, увеличить уровень безопасности и избежать многочисленных проблем и материальных потерь.

Такие котлы размещаются в жилых домах и производственных помещениях, они удобны в эксплуатации и переключаются с одного вида топлива на другой с минимальными потерями времени.

Особенности конструкции

В продаже в последнее время предлагается много разновидностей котлов, предназначенных для нескольких энергоносителей (видов топлива). Это позволяет быстро переходить с газа на дизтопливо или с дров на газ. В каждом случае необходимо рассмотреть, какой энергоноситель является более удобным, а какой станет наиболее приоритетным заменителем в экстренной ситуации.

В приборах отопления устанавливается несколько комплектов горелок или топочных камер. Также применяются различные современные решения в области технологии отопления – с целью увеличения эффективности оборудования. Такие котлы демонстрируют высокие показатели производительности при использовании в качестве топлива дров, угля, солярки, магистрального либо сжиженного газа. Встроенный теплообменник обеспечивает владельца полноценной системой ГВС.

Чтобы переключиться на другой вид топлива, часто требуется только поменять горелку (газ-дизтопливо) и переключить рычаг подачи. Сделать это можно за несколько минут самостоятельно, не вызывая специалиста. Альтернативный вариант – когда имеются две отдельные камеры – для газа или топливных брикетов. Многие обеспечивают и запасной способ нагрева с помощью электронагревателя на основе ТЭНа.

Типы котлов и варианты комбинаций топлива

Делая выбор модели отопительного оборудования, потребитель, в первую очередь, должен рассмотреть доступные энергоносители, имеющиеся поблизости от собственного дома. Чаще всего используются следующие комбинации:

  • Комбинированный котел отопленияГаз или дизельное топливо. Решение эффективно как с точки зрения используемой техники, так и экономически. Для перехода с одного типа энергоносителя на другой нужно внести минимальные изменения в настройки и сменить форсунки.
  • Газ или дрова, либо дизтопливо или дрова. Такие системы имеют невысокую стоимость и приобретаются для подстраховки на случай остановки поступления основного энергоносителя. Однако при работе в твердотопливном режиме (дрова, уголь или торф) котел нуждается в постоянном контроле со стороны оператора.
  • Газ или электричество, либо дизтопливо или электричество. Переход на электрическое отопление является лишь временной экстренной мерой, которая используется лишь короткое время.
  • Все виды ресурсов. Такие модели сочетают в себе преимущества всех указанных выше видов оборудования, хотя и отличаются чуть большей стоимостью

Как правильно сделать выбор

Перед покупкой необходимо определить технические характеристики, которые потребуются для реализации системы отопления. И, прежде всего, тепловую мощность. Можно выбирать котел с чуть большими параметрами, но ни в коем случае не ниже необходимых для конкретного здания. Иначе покупка не будет иметь смысла.

Затем следует оценить наличие и возможность использования того или иного вида топлива в качестве основного, и подумать о том, что именно может стать его альтернативой. То есть, выяснить, имеется ли рядом газовая магистраль, стоит ли приобретать газгольдер или емкость для хранения дизтоплива, или проще сделать заказ на поставку партии дров или угля.

Оценить расход топлива при использовании каждого типа теплоносителя в сезон и возможность сделать соответствующий запас.

Следует учесть, что двухтопочные или универсальные котлы по цене обойдутся дороже классических моделей. Придется подумать о том, сильно ли скажется такой недостаток при потере возможности пользоваться основным источником тепла (особенно газом). А также оценить целесообразность покупки оборудования при подорожании тарифов на основной энергоноситель.

Альтернативой является установка двух котлов на различных типах топлива, но подключение и обслуживание пары разнотипных установок может превратиться для пользователя без специальных навыков в более сложную проблему.

Несмотря на высокую цену, современные многотопливные котлы выдают требуемую мощность и обеспечивают заданную эффективность системы отопления.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt