Лучшее отопление для частного дома

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на отопление частного домаЧастный дом – сложное сооружение, как с точки зрения возведения, так и с точки зрения обслуживания. Под это определение походят и дачи, и дома в деревне, и особняки в коттеджном поселке, и роскошные резиденции за городом. Но у них есть одна общая проблема – эффективное отопление в холодное время. А так как в средней полосе этот период занимает больше половины года (до 10 месяцев), то необходимо, чтобы оно было еще и экономным.

Нужно учитывать площадь здания, его предназначение (временные посещения или постоянное проживание), а также доступность топлива, его стоимость и удобство хранения.

Современная строительная индустрия предлагает различные способы решения проблемы обеспечения собственного жилья теплом. Они отличаются по типу топлива и теплоносителя, способам монтажа и эксплуатации, другим параметрам. Среди наиболее востребованных:

  • Печи и камины
  • Котлы и водяное отопление
  • Конвекторные системы
  • Тепловые пушки и тепловые насосы

Давайте рассмотрим, какая система отопления наиболее удобна для различных типов домов.

Печное отопление

Печное отоплениеЭто один из самых древних, но не утративших актуальности способов поддержания тепла в жилище. Вот уже в течение многих веков эта система существует в почти неизменном виде. Печь быстро прогревается, хорошо держит тепло и достаточно равномерно отдает его в помещения. А в качестве топлива используются дрова и валежник, которые не составляет труда найти в посадках и лесах, или заказать заранее.

Но найти сегодня хорошего печника, который хорошо знаком с технологией строительства и может возвести функциональную и безопасную печь, уже не так просто. А нарушение технологии может привести к очень неприятным последствиям – дымлению, попаданию в помещение угарного газа, пожару.

Среди недостатков печи отмечается неравномерный прогрев большого дома, содержащего 3, 4 и более комнат. Но для небольшого деревянного дачного домика на 1-2 комнаты, которым владельцы пользуются в холодное время достаточно редко, это идеальное решение.

Камин

При некоторой схожести с печным обогревом, камин является скорее предметом украшения, чем отопительным прибором. Камины чаще использовались в европейских странах, где зимние температуры не слишком низки. Они элегантнее печи, и пляшущий за решеткой огонь – символ домашнего уюта. Но при этом они дороже в исполнении и менее эффективны для обогрева.

Популярность камины приобрели благодаря тому, что они скорее подчеркивают уровень достатка в доме. Возле такого источника тепла можно расположиться с бокалом подогретого вина и вести неторопливые беседы. Но КПД такой системы, все же, ниже, чем у печи. Это красивое, престижное, но непрактичное сооружение. И устраивать камины для любования пламенем можно в коттеджах или на виллах, где уже имеются более качественные и эффективные отопительные системы.

Системы водяного отопления

Радиатор отопленияЭто наиболее распространенный и доступный вариант. Принцип работы прост – в специальном котле подогревается жидкий теплоноситель (вода, масло, антифриз), затем жидкость циркулирует по замкнутому контуру, отдавая тепло через специально обустроенные в каждом помещении радиаторы.

Основным элементом системы является котел. На рынке имеется множество вариантов, работающих на твердом топливе (дрова, торф, уголь), жидком (дизтопливо, отработанное масло), или газе (природном или сжиженном). Есть также и электрические модели, работающие от сети. При выборе и расчете системы нужно принимать во внимание основные факторы – доступность и стоимость энергоносителя, площадь дома, частоту использования оборудования.

Самыми популярными являются газовые котлы, так как такое отопление является в настоящее время самым дешевым и простым в эксплуатации (уступая только электрическому). Но нужно сразу обозначить и его минусы. Не всегда имеется возможность подключения к газовой магистрали, и для установки необходимо получить множество разрешений. К тому же, бытовой газ является одним из наиболее опасных видов топлива в отношении возгорания и взрыва.

Твердотопливные котлы по принципу работы напоминают обычную печь, они сложнее в эксплуатации и требуют периодической загрузки топлива и чистки от золы.

Существуют многотопливные модели, способные работать на разных видах топлива. Они удобны тем, что их можно топить тем, что имеется в наличие сейчас, но такие решения значительно дороже по стоимости.

Котлы электрические пользуются меньшей популярностью, хотя являются наиболее недорогими и простыми в настройке и эксплуатации. Но стоимость электроэнергии постоянно растет, что делает их эксплуатацию неэкономичной. Кроме того, за городом местная сеть не всегда обеспечивает достаточную мощность и стабильность работы, а перебои с питанием могут вызвать разморозку всей системы.

Работу систем водяного отопления необходимо поддерживать непрерывно в холодный период, поэтому они устраиваются только в домах, где люди проживают постоянно.

Конвекторы

Существует два основных типа конвекторов – газовые и электрические.

  • Газовый конвектор пока не получил большого распространения, так как его функционирование часто ограничивают существующие СНИП. И это достаточно неприятный момент, так его установка обходится намного дешевле, а в целом метод является более экономичным, чем использование газового котла
  • Электрические конвекторы также пока не слишком известны потребителю. Хотя они обеспечивают быстрый нагрев помещения и помогают быстро создать уютную обстановку в загородном дачном домике. Но достаточно высокая стоимость электроэнергии препятствует широкому внедрению таких систем

Тепловые пушки

Устройство представляет собой вентилятор, совмещенный с нагревательным элементом (электрическим или дизельным), который создает поток прогретого воздуха для быстрого нагрева помещения. Оно подойдет для того, чтобы быстро прогреть редко посещаемый дачный домик из одной-двух небольших комнат.

Тепловой насос

Пока такая система представляется наиболее экзотической. А в отношении монтажа и по стоимости оборудования является самой дорогостоящей. К тому же, специалистов по ее настройке пока очень мало.

Но к ее преимуществам относятся минимальные расходы на эксплуатацию, так что при отоплении большого дома стоимость оборудования достаточно быстро окупается за счет экономии топлива.

Существуют и другие, менее распространенные способы обогрева. И чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая, проконсультируйтесь со специалистами и строителями.

Читайте другие статьи по данной тематике
Отопление дома – самый экономичный способ Схемы разводки отопления от котла в частном доме
Комбинированная система отопления частного дома Тепловая трасса - предназначение, классификация, случаи использования
Как сделать отопление частного дома Как сэкономить на отоплении загородного дома
Отопление частного дома тепловым насосом - плюсы и минусы Основные правила расположения радиаторов при отоплении частного дома
Отопление частного дома с принудительной циркуляцией Коллекторная система отопления частного дома
Отопление частного дома конвекторами Отопление частного дома теплым полом
Как выполняется опрессовка отопительной системы Система отопления дачи
Отопление частного дома электричеством Отопление частного дома из полипропилена своими руками
Монтаж системы отопления: правила и описание Система отопления частного дома теплым плинтусом
Варианты отопления каркасного дома Как обеспечить отопление своего дома без газа
Отопление частного дома из металлопластиковых труб Инфракрасное отопление домов
Водяное отопление в частном доме Монтаж системы отопления в частном доме
О схемах отопления частного дома с газовым котлом Система отопления частного дома с естественной циркуляцией
Проект отопления частного дома Отопление дома сжиженным газом
Разводка отопления двухэтажного дома Расход газа для отопления частного дома – расчет потребления
Автономное отопление частного дома Отопление и водоснабжение загородного дома: описание технологии монтажа
Схема отопления двухэтажного дома Особенности отопления загородного дома электричеством
Услуги по данной тематике
Проектирование отопления Твердотопливное отопление под ключ
Газовое отопление под ключ Отопление под ключ
Отопление в деревянном доме под ключ Водяной теплый пол под ключ
Монтаж водяного теплого пола Отопление двухэтажного дома
Монтаж отопления в коттедже Отопление загородного дома: варианты и цены
Монтаж отопления Монтаж отопления в частном доме
Монтаж инженерных систем водопровода и отопления Дизельное отопление загородного дома
Автономное отопление под ключ Воздушное отопление загородного дома
Цены на монтаж отопления в частном доме Проектирование и монтаж систем отопления
Водяное отопление в частном доме Электрическое отопление загородного дома: варианты и цены
Отопление в таунхаусе Проектирование газового отопления
Стоимость проектирования отопления Калькулятор отопления частного дома
Монтаж водяного теплого пола в частном доме Цена на монтаж водяного теплого пола
Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt