Отопление и водоснабжение загородного дома: описание технологии монтажа

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на отопление и водоснабжениеЛюбой современный коттедж не возможен без инженерных коммуникаций. Канализация, отопление и водоснабжение загородного дома – разделы инженерии, которые призваны обеспечить комфортное проживание в нем людей. Первая из них поддерживает оптимальный температурный режим. Водопроводная сеть обеспечивает людей водой, необходимой для питья, гигиенических процедур, полива приусадебного участка, другого использования. Работа канализации решает вопрос соблюдения должных санитарных условий.

Отопление

Источник тепла

В качестве источника теплоснабжения коттеджа выступает котел. В большинстве случаев это газовый котел. Газовое отопление, горячее водоснабжение (при установке двухконтурного котла) обладает следующими преимуществами:

  1. Экономичность использования топлива
  2. Высокая эффективность
  3. Низкий уровень шума во время эксплуатации
  4. Широкий выбор представленного на рынке котельного оборудования
  5. Низкое содержание токсичных веществ в продуктах горения

Однако иногда система отопления может быть построена с использованием котлов других типов. Это происходит из-за удаленности газовых магистралей или вследствие длительной процедуры согласования газификации с надзорными органами. В этом случае может быть применен дизельный, твердотопливный, электрический котел, жидкотопливный котел или геотермальное оборудование.

Практически любой вид котельного оборудования может быть одноконтурным или двухконтурным. В первом случае для организации ГВС требуется отдельный водонагреватель (бойлер). Во втором отопление и горячее водоснабжение частного дома осуществляется только с помощью котла, приобретение дополнительного бойлера не требуется.

Трубы и разводка

Трубы отопительной сети могут быть изготовлены из различных материалов. В их качестве могут быть металлы или пластики – обычная или нержавеющая сталь, медь, сшитый полиэтилен, полипропилен, металлопластик.

Металлические конструкции более прочные, но, за исключением нержавеющей стали, могут быть повергнуты коррозийным процессам. У них гораздо меньший коэффициент температурного расширения, чем у металлопласта, полипропилена или сшитого полиэтилена.

Отопление и горячее водоснабжение дома, организованное с применением медных труб, устойчиво к коррозии, долговечно, может выдерживать без износа практически любую температуру теплоносителя или воды. Однако медь – относительно дорогой металл. Помимо этого, ее нельзя использовать при установке алюминиевых радиаторов из-за возникающих окислительных процессов.

Пластиковые и металлопластовые трубопроводы применяются в последнее время все чаще. Они способны выдерживать высокие температуры (до 90 градусов С). Помимо этого, у них гораздо меньшая масса, чем у металлических труб. Поэтому их монтировать гораздо легче. Однако латунные фитинги для металлопластиковых коммуникаций относительно дорогие. Основное достоинство полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения частного дома – низкая стоимость. Но проблемой сетей на их основе является высокий коэффициент теплового расширения. Если температура теплоносителя превышает + 70 градусов С, полипропиленовая труба может значительно провисать между соединениями.

Коллекторная разводкаСистема отопления может предусматривать различные схемы разводки трубопровода. В последнее время наиболее популярной является коллекторная схема. Каждый отопительный прибор соединяется с коллектором двумя трубами – подающей и отводящей. В результате температура во всех радиаторах и конвекторах одинаковая, что обеспечивает равномерный прогрев всех помещений. Второе преимущество – отсутствие соединений труб между коллектором и отопительными приборами, что положительно сказывается на надежности.

Вторым распространенным вариантом является двухтрубная схема. При ее реализации устанавливается одна подающая и одна обратная труба на весь отопительный контур. От них к тепловым приборам отходят трубопроводные участки, соединяемые при помощи тройников (поэтому второе название двухтрубной разводки – тройниковая). Она более дешевая, чем коллекторная, так как на нее затрачивается меньше материала. Кроме того, не требуется организовывать место под коллектор. Но большое количество стыков труб значительно уменьшает надежность и увеличивает вероятность протечек. Это особенно критично, если применена скрытая проводка.

Отопительные приборы

  1. В индивидуальной системе отопления в качестве отопительных приборов чаще всего применяются радиаторы. Они, как правило, устанавливаются под окнами. Тепло распространяется в две стороны – от лицевой поверхности и вверх (по конвекционному принципу). Батареи бывают чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические
  2. Теплые полы. Они могут быть водяные или электрические. В первом случае жидкий теплоноситель распространяется по проложенным под полом трубам. Во втором используется специальный кабель. Наиболее распространены водяные теплые полы. Они чаще всего прокладываются в больших помещениях, так как установленные по периметру радиаторы не всегда смогут обеспечить оптимальную температуру посередине комнат
  3. Водяные конвекторы. По принципу действия они напоминают радиаторы. Но конвекторы гораздо меньше по размеру и предоставляют возможность скрытой установки. Они состоят из медных труб, по которым протекает, алюминиевых ребер и корпуса. Конвектор может быть напольным, настенным или полностью спрятанным в полу. В последнем случае он прикрыт декоративной решеткой. В отличие от радиаторов, конвекторы передают тепло практически полностью за счет конвекции – эффекта распространения более теплого воздуха вверх. Для увеличения теплоотдачи конвектора он может быть снабжен вентилятором (принудительная конвекция)

Водоснабжение

Канализация, отопление и водоснабжение частного дома могут осуществляться как централизованно, так и локально. В частности, в водопроводную сеть коттеджа, вода может поступать как от водозаборной станции ближайшего города или поселка, так и из колодца, скважины с помощью погружного насоса. В последнем случае хозяева коттеджа должны обеспечить прокладку наружных труб ниже уровня промерзания грунта. Чтобы вода не замерзла. Рекомендуется прокладывать магистрали в специальной «скорлупе» из пеноплста и обматывать греющим кабелем.

Бойлер или котел

Двухконтурный котелОрганизация горячего водоснабжения частного дома может быть осуществлена с использованием бойлера и без него. Оба эти способа имеют свои преимущества и недостатки. Отопление и водоснабжение дома при помощи двухконтурного котла в большинстве случаев обойдется дешевле. Кроме того, не придется искать дополнительное место для бойлера и не тратить время на его настройку, запуск и обслуживание.

Однако есть и контраргуметы. Двухконтурные котлы, представленные на рынке, способно обеспечить полноценный обогрев и горячее водоснабжение сравнительно небольшой площади коттеджа – до 200 м2 и с одним санузлом. В противном случае ванные процедуры, скорее всего, в полноценном объеме принять не удастся – производительности по теплу и воде не хватит. В случае, если одновременно принимают ванну и будет происходить водозабор в другом санузле, температура в отапливаемых помещениях может упасть до критических значений.

Трубы

Трубы для водоснабжения в частном доме изготавливаются во многих случаях из тех же материалов, что и отопительные магистрали. Однако предельная температура воды в контуре горячего водоснабжения – 50-60 градусов С, что значительно меньше, чем в отопительном сегменте. Температура ХВС вообще не является решающим фактором. Поэтому тепловым расширением можно в данном случае пренебречь. В водопроводных сетях коттеджей практически не используется металл, зато чаще применяется медь, полипропилен, сшитый полиэтилен. При использовании полипропилена обратите внимание на его предназначение (для ХВС или ГВС).

Канализация

Канализация, а также отопление и горячее водоснабжение дома – часть единого инженерного обеспечения, направленного на создание оптимальных условий проживания. Функция канализации – выведение из него накапливающихся нечистот.

Утилизация стоков

Вывод сточных вод может производиться как по централизованной поселковой канализации, так и к локальному септику. В последнем случае он обязательно должен быть оборудован подсистемами фильтрации и обеззараживания.

Как и в водопроводных сетях, канализационные трубы за пределами коттеджа прокладываются ниже точки замерзания, чтобы нечистоты благополучно доходили до септика и не замерзали зимой. Если приходится делать много поворотов, рекомендуется устанавливать ревизионные колодцы. В случае, когда выпуск стоков осуществляется выше уровня подвода к унитазу, устанавливается салолифт.

Трубы

Канализационная сеть является безнапорной, поэтому в настоящее время магистрали практически всегда изготавливают из пластика. Трубы для использования внутри помещений имеют меньшую толщину стены и выполнены из серой пластмассы. Их диаметр – 50 или 100 мм. Наружная канализация предусматривает наличие оранжевых труб с более толстыми стенками, их сечение рассчитывается на проектной стадии. Внутренние канализационные трубы могут быть шумоизолированные.

Заключение

Кажущаяся на первый взгляд простота построения инженерии коттеджа является ошибочной. Канализация, система отопления и водоснабжения предусматривает знание и практическое применение различных нюансов, тонкостей, а также инженерных расчетов. Профессионально просчитанные и смонтированные инженерные коммуникации принесут множество положительных эмоций их хозяину и будут безаварийно эксплуатироваться в течение многих лет. И напротив, если инженерные работы выполнены халатно, то инженерия может стать серьезной проблемой, исправить недочеты которой – достаточно проблематично.

Читайте другие статьи по данной тематике
Особенности отопления загородного дома электричеством Отопление частного дома теплым полом
Отопление частного дома электричеством Отопление частного дома из полипропилена своими руками
Монтаж системы отопления: правила и описание Варианты отопления каркасного дома
Отопление дома – самый экономичный способ Водяное отопление в частном доме
Автономное отопление частного дома Разводка отопления двухэтажного дома
Расход газа для отопления частного дома – расчет потребления Как выполняется опрессовка отопительной системы
Инфракрасное отопление домов Комбинированная система отопления частного дома
Как сделать отопление частного дома Как обеспечить отопление своего дома без газа
Система отопления частного дома с естественной циркуляцией Как сэкономить на отоплении загородного дома
Отопление частного дома из металлопластиковых труб Коллекторная система отопления частного дома
Отопление частного дома с принудительной циркуляцией Основные правила расположения радиаторов при отоплении частного дома
Система отопления частного дома теплым плинтусом Лучшее отопление для частного дома
Монтаж системы отопления в частном доме Отопление частного дома тепловым насосом - плюсы и минусы
Тепловая трасса - предназначение, классификация, случаи использования Проект отопления частного дома
Схема отопления двухэтажного дома О схемах отопления частного дома с газовым котлом
Схемы разводки отопления от котла в частном доме Отопление частного дома конвекторами
Система отопления дачи Отопление дома сжиженным газом
Услуги по данной тематике
Проектирование отопления Твердотопливное отопление под ключ
Газовое отопление под ключ Отопление под ключ
Отопление в деревянном доме под ключ Водяной теплый пол под ключ
Монтаж водяного теплого пола Отопление двухэтажного дома
Монтаж отопления в коттедже Отопление загородного дома: варианты и цены
Монтаж отопления Монтаж отопления в частном доме
Монтаж инженерных систем водопровода и отопления Дизельное отопление загородного дома
Автономное отопление под ключ Воздушное отопление загородного дома
Цены на монтаж отопления в частном доме Проектирование и монтаж систем отопления
Водяное отопление в частном доме Электрическое отопление загородного дома: варианты и цены
Отопление в таунхаусе Проектирование газового отопления
Стоимость проектирования отопления Калькулятор отопления частного дома
Монтаж водяного теплого пола в частном доме Цена на монтаж водяного теплого пола
Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt