Рекуперация тепла в системах вентиляции

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Лучшая цена рекуперации теплаПри функционировании вентиляции в любом здании вместе со старым и загрязненным воздухом наружу выходит большое количество тепла. Чтобы не прогревать систему безостановочно и не тратить на это теплоноситель, рекомендуется предусмотреть возврат части тепла от покидающего помещение нагретого воздуха (рекуперацию).

Согласно экспертным подсчетам, при обычном, классическом устройстве системы вентиляции дом теряет с выходящим воздухом до 40% расходующейся на отопление энергии. Это означает, что примерно такая часть энергоносителей (газа, электроэнергии дизтоплива) тратится на обогрев окружающей атмосферы.

Система, в которой предусмотрена рекуперация тепла, обеспечивает возврат большей части теплого воздуха обратно в помещение и значительную экономию энергоресурсов. В результате отопление становится более экономичным.

Принцип работы системы

Рекуперация теплаПрежде, чем выпустить из дома спертый и загрязненный запахами и выдыхаемой углекислотой, но нагретый отопительными приборами теплый воздух, его пропускают через теплообменник (рекуператор). В нем воздух отдает накопленное в помещении тепло, которое затем используется для подогрева потока, поступающего снаружи.

Такое решение позволяет не применять энергию нагревательных приборов (и расходовать энергоноситель) для подогрева воздуха от «забортной» до комфортной комнатной температуры. Фактически, эта дополнительная энергия дается владельцу бесплатно. И не стоит ни копейки (если не считать амортизации ранее приобретенного рекуператора).

Если учесть постоянно дорожающие во всем мире энергоресурсы (а также борьбу экологов за снижение их потребления и угрозу глобального потепления), рекуперация тепла в вентиляционных системах становится очень востребованным элементом, особенно в частных домах.

Разновидности установок для рекуперации

В настоящее время наибольшую популярность приобрели два типа устройств:

  • Пластинчатые
  • Роторные

Рассмотрим особенности каждой из них и постараемся учесть их преимущества и возможные недостатки.

Пластинчатая рекуперация

Как становится видно из названия, основным элементом устройства являются теплообменные пластины. Выходящий воздух, проходя через них, отдает тепло и остывает перед выходом на улицу. Входящий же воздух при прохождении нагревается, и в помещение поступает значительно более теплым, чем температура снаружи.

КПД такого устройства достигает 60% при правильной установке. Воздушные потоки, направленные в разные стороны, не смешиваются, и экологичность составляет 100%. Среди основных преимуществ технологии – простота и низкая стоимость. Недостатком является образование конденсата, образующегося на пластинах при охлаждении прогретого влажного воздуха. Необходимо постоянно его удалять.

Роторная рекуперация

Роторный рекуператорОснову роторных устройств составляет ротор – это вращающийся барабан из алюминия, который отбирает тепло у уходящего потока и передает его входящему. В таких системах КПД значительно выше и достигает 80%.

Преимуществом, в сравнении с пластинчатой системой, является то, что не требуется специально отводить избытки влажности – они используются на увлажнение входящего потока. Особенно актуально это в мороз, когда холодный наружный воздух отличается высокой сухостью.

Роторная система устроена несколько сложнее пластинчатой, поскольку в ее состав входит двигатель, используемый для работы барабана. Также в комплекте имеются:

  • Воздушные фильтры
  • Сигнализаторы наличия вредных примесей и влаги
  • Устройство дистанционного контроля

Зачем устанавливать рекуперацию

Необходимость дополнительного монтажа систем теплообмена диктует экономика. Без рекуперации на обогрев частного дома затрачивается 6-10 кВт/ч, а при работе специального устройства этот показатель снижается на 60-80% и составляет всего 1-2 кВт/ч. Столь значительная экономия позволяет в разы уменьшить расход топлива или электроэнергии на отопление.

Использование такой схемы также уменьшает нагрузку на сеть. А владелец получает моральное удовлетворение от того, что улучшает экологию и заботится о сохранности невозобновляемых ресурсов планеты, снижая расход топлива и выброс в атмосферу отработанных газов.

Рекуперация пригодится не только зимой или в холодное время года, но и жарким летом. Выравнивая температуру прохладного внутреннего и жаркого исходящего потоков, она позволяет экономить затраты на работу кондиционера.

Планируя вентиляцию объекта на этапе составления проекта, стоит заранее позаботиться об экономии средств и энергоресурсов зимой, а также затрачиваемой на кондиционирование энергии летом. Подсчитайте сумму, которые отдают за энергоносители владельцы частных домов, и убедитесь, что установка недорогого рекуперационного устройства окупится уже за первый отопительный сезон.

А также стоит подумать о том, что правильно рассчитанная схема вентиляции поможет избавиться от пыли, плесени или грибка, что особенно актуально для утепленных снаружи частных домов.

Это же относится и к обычным квартирам в жилых многоэтажных зданиях. Особенно, если они снабжены счетчиком тепла или автономной системой отопления. Вентиляция с устройством для рекуперации не потребует для установки большого объема пространства. Ее можно разместить в санузле или спрятать в шкафу-купе.

Большой ассортимент оборудования дает возможность подобрать оптимальный тип устройства для квартиры, чтобы наслаждаться свежим, чистым воздухом в любую погоду, не беспокоясь о простудах или перерасходе тепла.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt