Вентиляция офисов и офисных помещений

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Вентиляция офисовСоблюдение нужной кратности воздухообмена создает оптимальный микроклимат в офисе. Это, в свою очередь, способствует повышению производительности труда офисных сотрудников. Вентиляция офиса – инженерная система, которая ответственна за поддержания необходимого воздухообмена в его помещениях.

Данный фактор имеет существенное значение. В офисе персонал Компании проводит, как минимум 5 рабочих дней по 8 часов, а в ряде случаев – значительно больше, когда из-за большого объема решаемых задач приходится организовывать ненормированный рабочий день, трудиться в выходные. Поэтому только в случае эффективной вентиляции офисов персонал сможет выдавать свой максимум. Иначе будут наблюдаться повышенная усталость, снижение производительности труда, работники чаще будут выходить на больничный.

Решить данную задачу можно только при соблюдении норм и требований ГОСТ, СНиП и СанПИН, которые предъявляются для организации вентиляционных систем в офисных зданиях и помещениях.

Требования нормативной базы для офисной вентиляции

Для организации работы офисного персонала, не связанного с интенсивным физическим трудом, существуют обязательные нормативы. Вот некоторые из них:

  • Температурный диапазон – от 20 до 25 градусов С
  • Влажность воздуха не должна быть ниже 40% в летнее время и 30 % - в зимнее. Оптимальная величина – 50-60 %
  • Поступление приточного воздуха необходимо выдерживать в диапазоне от 20 до 30 м3/час на одного человека
  • Скорость движения воздуха в офисе не должна быть более 0,1 м/с в любое время года

Если говорить об остальных требованиях, то система офисной вентиляции должна обеспечивать поступление приточного воздуха в указанном количестве и удаление отработанного воздуха наружу, очистку притока от пыли, пыльцы растений, других загрязнений с помощью фильтров.

Важно снизить до минимума уровень шума от работы вентиляторов, обеспечить низкое энергопотребление, возможность регулирования рабочих параметров. Элементы вентиляционной системы не должны занимать много места в офисном пространстве, органично вписываться в интерьер.

Виды вентиляции офисов

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция подразумевает воздухообмен в офисе через щели или неплотности оконных, дверных проемов, открывание окон, форточек и т.д. Кроме того, существует явление инфильтрации, когда воздух проникает через микропоры в стенах. Все это носит название естественной вентиляции.

Этот вариант вентиляции не требует каких-либо финансовых затрат, однако он, как правило, не обеспечивает нужной кратности воздухообмена. Количество поступающего воздуха в офисные помещения не соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Кроме того, при открывании форточек создается сквозняк, который может привести к простудным заболеваниям у офисных работников. Естественную вентиляцию рекомендуется рассматривать как дополнение к принудительной либо в качестве резервного варианта.

Принудительная вентиляция

Система принудительной вентиляции офиса предусматривает наличие приточного и вытяжного вентиляторов. Первый из них нагнетает уличный воздух в помещения, а второй под давлением удаляет его наружу. Рабочие параметры этих устройств вентиляции подбираются, исходя из размера офиса, требуемой кратности воздухообмена.

Это вариант обеспечивает стабильную циркуляцию воздуха в помещениях офиса, причем ее интенсивность можно регулировать. Единственные недостатки — необходимость затрат на закупку и установку оборудования, увеличение потребления электроэнергии.

Возможен комбинированный вариант вентиляции офиса. При этом, например, приток осуществляется естественным путем, вытеснение отработанного воздуха происходит принудительно.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt