Вентиляция ресторанов

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Вентиляция ресторановРесторан – место, где посетители хотят комфортно отдохнуть и вкусно покушать различные блюда. Главная задача системы вентиляции ресторана – достичь наиболее комфортных условий пребывания в нем как посетителей, так и сотрудников заведения и предотвратить попадания воздуха с запахами пищи в другие помещения.

В горячем цехе ресторана вентиляция организуется для создания зоны пониженного давления. Благодаря этому создается одностороннее движение воздуха из обеденного зала к кухне, а не наоборот. Соответственно, запахи из зоны приготовления пищи не попадают к посетителям. Воздухообмен в зоне для посетителей ресторана организуется по противоположному принципу — объем приточного воздуха за единицу времени превосходит объем вытесняемого.

Особенности вентиляции ресторанов

Ресторанные помещения функционально отличаются друг от друга, поэтому для каждого из них имеются свои индивидуальные требования и нюансы, касающиеся системы вентиляции. Чтобы обеспечить в заведении комфортный микроклимат, эти требования надо соблюдать с учетом нюансов. Необходимо учитывать следующее:

  1. Дизайн зала для посетителей имеет для привлечения людей не меньшее значение, чем разнообразное меню и быстрое обслуживание. Поэтому элементы вентиляционной системы в клиентской зоне ресторана должны органично вписываться в интерьер или быть визуально закрытыми
  2. Зоны для курящих и некурящих должны быть разделены. Пространство, где посетителям разрешено курить, оборудуется собственной системой вентиляции, чтобы исключить попадания дыма и запахов в зону для некурящих
  3. Система вентиляции в ресторане проектируется таким образом, чтобы исключить попадания в зону для посетителей запахов из кухни, помещений для заготовки, санузлов. Для последних, как правило, делается автономная система вентиляции.

Что необходимо учитывать при проектировании вентсистемы

Вентиляционная система представляет собой сложный технический комплекс, при разработке которого учитываются многие нюансы. Они касаются конструктивных особенностей помещений, требований нормативно-технической базы, включая санитарно-гигиенические. При разработке вентиляции для ресторана необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • Примерное число работающих сотрудников (постоянно и на сменной основе), их распределение по функциональным зонам
  • Предполагаемое число посетителей
  • Схема расположения посадочных мест, барной зоны — вентиляция, организованная в ресторане должна исключить прямое воздействие холодного приточного воздуха на клиентов заведения
  • Технико-эксплуатационные характеристики кухонного оборудования, количество выделяемого им тепла
  • Прочие факторы

Наибольшую трудность представляет проектирование подсистемы вентиляции кухни ресторана. Помимо общеобменной вентиляции, она оборудуется местными вытяжными зонтами. Они устанавливаются над газовыми и электроплитами, духовыми шкафами, фритюрницами, мангалами и т.д. Причем для каждой единицы этого оборудования при проектировании подбирается наиболее подходящий вытяжной зонт.

Учитывая, что на кухне в воздух поступают частицы масла, дым, гарь, воздуховоды рекомендуется оснащать противомасляными фильтрами. Вентиляция кухни ресторана должна предусматривать наличие люков (ревизии), чтобы иметь возможность прочищать внутреннюю поверхность вентиляционных коробов от жира.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt