Вентиляция в деревянном доме

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Лучшая цена на вентиляцию деревянного домаДаже сегодня в серьезных источниках можно встретить утверждение, что деревянный дом «сам себя вентилирует». Дескать, это связано с особыми свойствами древесины, которая пропускает воздух. И в подтверждение приводится многовековая история русских изб, которые обходились без специальных вентиляционных систем. Вот только все подобные «теоретики», никогда не жили в таком традиционном жилище, которое из-за несовершенства строительных технологий продувалось со всех сторон.

Вовсе не волшебными качествами дерева обуславливалась естественная вентиляция русских изб, а множеством щелей, через которые постоянно сквозило. Именно поэтому приходилось топить печь в холодное время года чуть ли не целый день, иначе сохранить тепло было бы невозможно. Кстати, русская печь также обеспечивала дополнительную вентиляцию, но сомнительно, что кто-то сегодня будет ее строить по классической схеме. Современные системы отопления никакого отношения к вентиляции не имеют.

Что собой представляет деревянный дом сегодня

Представьте себе глухой сундук – такую вот затхлость вы получите, если заблаговременно не позаботитесь о вентиляции. Дело в том, что современные строительные технологии не допускают потерь тепла – все поверхности оборудуются тепло-, паро- и гидроизоляцией.

Любые щели замазываются герметиком, а древесина обрабатывается специальными лаками и пропитками. А если используется клееный брус, то дополнительным изолятором становятся слои клея.

В итоге заказчик получает «термос» без всякого доступа свежего воздуха извне. С учетом низкой теплопроводности древесины получается теплое, энергоэффективное и максимально экологичное жилище. Но чтобы оно было по-настоящему комфортным, безопасным и здоровым для людей, в обязательном порядке необходимо обустроить систему вентиляции.

Причем сделать это нужно с учетом общепринятых требований к нормам воздухообмена для жилых и нежилых помещений.

Пассивная вентиляция

Пассивная вентиляция в деревянном домеЭто самая простая схема для тех, кто уверен, что в дом поступает достаточное количество свежего воздуха. Например, благодаря регулярному проветриванию. В таком случае остается лишь обеспечить его движение, то есть, сформировать отток через специальные воздуховоды.

Обустраиваются они в верхней части помещений, что связано с физическими законами.

  • Плотность. Холодный воздух с улицы – более плотный и тяжелый, а значит, попадая в дом, опускается вниз. Затем он, постепенно нагреваясь, поднимается к потолку и выходит через вентиляционный канал
  • Давление. Второй фактор – это разница давлений при изменении расстояния от земли. Чем дальше вверх – тем ниже атмосферное давление, а значит, воздух сможет самостоятельно подниматься по воздуховоду

Таким образом, эффективность пассивной вентиляции зависит от разности температур внутри и снаружи здания, а также разницы высот между зоной притока воздуха и вершиной вентиляционного канала.

Тяга улучшается при повышении скорости ветра. В идеале, собственный естественный воздухообмен должен быть организован в каждом изолированном помещении, чтобы запахи не циркулировали по всему дому. Для регулирования интенсивности потока каналы снабжаются клапанами и заглушками.

Плюсы пассивной вентиляции:

  • Минимальная стоимость – от нуля до нескольких сотен рублей
  • Энергонезависимость – система будет работать даже без электричества
  • Простота – вытяжные воздуховоды можно легко и быстро смонтировать самостоятельно

Минусы:

  • Низкая эффективность летом (нет большой разницы температур)
  • Большие потери тепла зимой
  • Необходимость постоянно открывать окна (пыль, шум, насекомые)

Принудительная вытяжная вентиляция

Единственным отличием данной системы от предыдущей является добавление в нее электрического вентилятора, который позволяет частично компенсировать перечисленные выше недостатки.

То есть, воздух по-прежнему поступает в здание естественным путем, но его движение, а значит, и воздухообмен, ускоряется.

Основные преимущества решения:

  • Эффективный отток – отработанный воздух быстро удаляется из помещения
  • Возможность регулирования – можно управлять скоростью потока

Недостатки:

  • По-прежнему слабый приток свежего воздуха, зависящий от внешних факторов
  • Вентилятор на максимальных режимах работы может шуметь

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция в деревянном домеЗдесь обратная ситуация – приток обеспечивается принудительно (например, через специальные оконные вентиляторы или стеновые клапаны), а отток – естественным путем через вентиляционные каналы.

Достоинства:

  • В доме всегда свежий воздух
  • При наличии фильтра обеспечивается защита от попадания аллергенов, запахов и микробов
  • Возможна интеграция нагревателей и увлажнителей воздуха

Недостатки:

  • Нужен достаточно мощный приток, чтобы вытеснялся отработанный воздух

Приточно-вытяжная вентиляция

Наиболее эффективной является система с принудительным притоком и оттоком воздуха. Ее преимущества очевидны – максимальная эффективность в любых условиях. Из недостатков можно отметить высокую стоимость и сложность монтажа. Кроме того, как и любая другая принудительная система, она не работает без электричества.

Возможно комбинирование приточно-вытяжной вентиляции с системами отопления и кондиционирования. В частности, можно встроить блок рекуперации энергии, который будет зимой нагревать входящий воздух за счет исходящего тепла, а летом (совместно с кондиционером) – охлаждать его.

Обустраиваем систему вентиляции

Вначале необходимо составить план проекта с учетом следующих параметров:

  • Площадь каждого вентилируемого помещения
  • Количество жильцов дома
  • Выбранная вами схема вентиляции
  • Нормы воздухообмена

Что касается норм, можно придерживаться следующих значений:

  • Не менее 30 м³/час – для жилых комнат (гостиная, детская, спальня)
  • От 60 м³/час – для кухни с газовой плитой (от 50 м³/час – для электрической) с возможностью увеличения до 180 м³/час во время приготовления пищи
  • Около 25 м³/час – для туалета или ванной комнаты (50 м³/час – для совмещенного санузла)
  • От 15 м³/час – для технических помещений (гардероб, кладовка)

Если вы не можете самостоятельно составить план или выбрать систему, которая сможет обеспечить требуемые нормы воздухообмена, лучше обратиться к специалисту, чтобы потом не пришлось все переделывать.

К наиболее важным и трудоемким работам при формировании системы вентиляции относится прокладка воздуховодов. Для этого используются трубы из металла или полимерных материалов.

Оптимальный вариант – их закладка еще на этапе строительства, когда проектом предусматриваются вентиляционные шахты. Но можно использовать и внешний монтаж, с закреплением на стенах и потолках подвесных или приставных коробов.

Диаметр сечения труб может варьироваться от 15 до 25 см. Внутри они должны быть гладкими, чтобы не задерживать воздушный поток и не собирать пыль. Желательно, чтобы было поменьше изгибов и поворотов, которые ухудшают тягу. Также следует позаботиться о звукоизоляции вентиляционных каналов, закрыв их слоем вспененного полиэтилена или каучука.

Финальный этап – проверка эффективности работы системы при помощи специального прибора – анемометра, замеряющего скорость движения воздуха.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt