Как сэкономить на отоплении загородного дома

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на отопление загородного домаЖители городских многоэтажек привыкли к удобствам, которые обеспечивает центральное отопление. Но кроме множества плюсов такая система имеет и большой минус: экономить на отоплении квартиры практически невозможно. Еще не получается учитывать потребляемое каждой квартирой тепло.

В результате каждый платит некоторую «усредненную» сумму, которую достаточно произвольно, на основании не совсем понятных принципов, насчитывает коммунальная служба.

Совершенно по-другому обстоит ситуация у владельцев частных домов и коттеджей, которые могут достичь значительной экономии в холодный период, грамотно выбрав схему отопления.

Выбор вида топлива

Прежде всего, необходимо подобрать наиболее выгодный вид топлива. Это могут быть дрова, уголь, топливные брикеты, газ, электричество и другие источники. Попробуем оценить эффективность их использования.

Электричество

Хотя такой тип отопления очень удобен, сегодня он обходится слишком дорого. Даже простой 1-киловаттный калорифер за один месяц непрерывной работы способен значительно увеличить счет за электричество. Электрические котлы чаще всего используются в качестве дополнительного источника обогрева.

Дровяное отопление

Печь-камин в домеТакие печи зарекомендовали себя как старинный, надежный и проверенный способ, который использовался в наших широтах сотни лет. Это может быть многофункциональная «буржуйка» или роскошный камин. В последнем случае можно комфортно разместиться вечером перед открытым огнем, наслаждаясь игрой пламени.

Но к минусам системы относятся и выросшая многократно стоимость дров, и высокая пожароопасность. Еще добавляются сложности с поставкой каменного угля. Да и обогревает такая печь максимум одну или две смежные комнаты.

Другие типы твердого топлива

Чаще всего в современных печах или твердотопливных котлах используются не дрова, а топливные брикеты. Сегодня самым распространенным видом являются брикеты из торфа, или гранулированная древесная стружка. Они достаточно долго горят, просты в подготовке и использовании. Недостаток – их нужно постоянно подвозить и выделить место для складирования. А также у них достаточно высокая стоимость.

Газовое отопление

Именно газовые котлы, установленные в системе водяного отопления, являются сегодня наиболее экономичным и удобным решением для проектирования системы обогрева помещений. Это самое дешевое топливо на рынке. Особенно, если дом расположен недалеко от существующей газовой магистрали. В противном случае можно использовать систему заполняемых газгольдеров или привозных баллонов.

Жидкое топливо

Котлы на жидком (дизельном) топливе также популярны и востребованы. При этом многие модели современных котлов для водяного отопления могут работать и на газе, и на жидком топливе, что нередко используется в частных домовладениях.

Альтернативное отопление

При оценке стоимости отопления необходимо учитывать как цену системы обогрева и котлов, так и расход топлива за сезон, и его цену. Поэтому альтернативные методы отопления, использующие инновационные методы и возобновляемую энергию, становятся все популярнее.

Устройства, которые способны полностью или частично заменить традиционные схемы обогрева, позволяют добиться неплохой экономии в ходе эксплуатации.

  • Пока еще редко применяемая система плинтусного топления (в которой проточная вода нагревается ТЭНами и прогревает стены и мебель), которая позволяет экономить до 30% энергии
  • Инфракрасный обогревательИК системы отопления, представляющие собой панели, подключаемые к сети, не требуют установки котлов и труб. Можно экономить до 60% электроэнергии
  • Воздушное отопление давно используется в Европе. Газовые нагреватели и трубопроводы для подачи теплого воздуха намного дешевле и экономнее водяных радиаторов и котлов
  • Новая система ЭОУ, или электросберегающих отопительных установок, потребляет в несколько раз меньше энергии, чем известные системы электрообогрева, и приближается по экономичности к газовым котлам
  • Инфракрасная пленка используется в качестве напольного нагревающего покрытия, обеспечивая высокую эффективность. Главный недостаток такого покрытия – на него не рекомендуется ставить мебель и бытовую технику
  • Солнечные панели. Особенно этот вариант выгоден тем, кто проживает в регионах, где большую часть времени стоит солнечная погода. Такая система позволяет сэкономить огромные суммы, получая электричество и тепло напрямую от солнца, минуя многочисленные инстанции, плановые отключения и «аварии на линии». Хотя в этом случая понадобится небольшой подогрев системы в ночное время. Солнечные водонагреватели и фотоэлектронные преобразователи позволят сделать частный дом полностью независимым от перебоев в электропитании. Они смогут поддерживать функционирование котлов и циркуляционных насосов, а также обеспечивать работу бытовой техники и зарядку телефонов

Таким образом, не стоит бояться новых технических решений и предлагаемых на рынке новинок. В большинстве случаев они более выгодны, чем «старые и проверенные» варианты.

Читайте другие статьи по данной тематике
Отопление дома – самый экономичный способ Инфракрасное отопление домов
Система отопления частного дома теплым плинтусом Отопление дома сжиженным газом
Как обеспечить отопление своего дома без газа Система отопления дачи
Основные правила расположения радиаторов при отоплении частного дома Коллекторная система отопления частного дома
Расход газа для отопления частного дома – расчет потребления Отопление частного дома тепловым насосом - плюсы и минусы
О схемах отопления частного дома с газовым котлом Варианты отопления каркасного дома
Водяное отопление в частном доме Тепловая трасса - предназначение, классификация, случаи использования
Система отопления частного дома с естественной циркуляцией Разводка отопления двухэтажного дома
Автономное отопление частного дома Отопление частного дома электричеством
Проект отопления частного дома Схема отопления двухэтажного дома
Как выполняется опрессовка отопительной системы Монтаж системы отопления в частном доме
Особенности отопления загородного дома электричеством Лучшее отопление для частного дома
Отопление и водоснабжение загородного дома: описание технологии монтажа Комбинированная система отопления частного дома
Схемы разводки отопления от котла в частном доме Отопление частного дома теплым полом
Как сделать отопление частного дома Отопление частного дома с принудительной циркуляцией
Монтаж системы отопления: правила и описание Отопление частного дома из металлопластиковых труб
Отопление частного дома из полипропилена своими руками Отопление частного дома конвекторами
Услуги по данной тематике
Проектирование отопления Твердотопливное отопление под ключ
Газовое отопление под ключ Отопление под ключ
Отопление в деревянном доме под ключ Водяной теплый пол под ключ
Монтаж водяного теплого пола Отопление двухэтажного дома
Монтаж отопления в коттедже Отопление загородного дома: варианты и цены
Монтаж отопления Монтаж отопления в частном доме
Монтаж инженерных систем водопровода и отопления Дизельное отопление загородного дома
Автономное отопление под ключ Воздушное отопление загородного дома
Цены на монтаж отопления в частном доме Проектирование и монтаж систем отопления
Водяное отопление в частном доме Электрическое отопление загородного дома: варианты и цены
Отопление в таунхаусе Проектирование газового отопления
Стоимость проектирования отопления Калькулятор отопления частного дома
Монтаж водяного теплого пола в частном доме Цена на монтаж водяного теплого пола
Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt