Инженерные системы – что входит в это понятие?

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на инженерные системыСегодня возведение жилого, административного, производственного или практически любого другого здания не ограничивается одними только строительными работами. Пустая «коробка» никому не нужна – для ее полноценной эксплуатации требуется сопутствующая внешняя и внутренняя инфраструктура.

Внешняя инфраструктура отвечает за интеграцию здания как ячейки более крупной конгломерации (например, района города) – в нее входят:

  • Транспортные артерии
  • Социально-бытовые объекты
  • МАФы
  • Элементы искусственного озеленения и пр.

Внутренняя инфраструктура, в свою очередь, обеспечивает возможность комфортного пребывания людей внутри здания. В ее основе лежат различные инженерные системы.

По статистике, на инженерное оснащение современного строительного объекта, вне зависимости от его конкретного назначения и архитектурных особенностей, затрачивается до 50% совокупной стоимости проекта. Поэтому грамотное проектирование и умелая физическая реализация любых инженерных систем является крайне ответственной задачей, требующей высокой квалификации от исполнителей.

Каждая система должна полностью соответствовать требованиям действующих государственных стандартов и нормативов, поскольку от этого напрямую зависит безопасность людей. Проектирование сетей можно доверять только организациям, пришедшим сертификацию и имеющим доступ к соответствующим работам.

Профессиональные проектировщики смогут не только оптимизировать затраты, но и учесть в проекте индивидуальные требования заказчика. Что касается физической реализации системы, то грамотный монтаж упростит ее обслуживание и продлит срок службы. Поэтому желательно отдавать предпочтение исполнителям, предоставляющим не только услуги монтажных и пуско-наладочных работ, но и гарантийного обслуживания.

Классификация и особенности инженерных сетей современных зданий

  • Теплоснабжение зданияТеплоснабжение. Ключевая система, учитывая суровый климат нашей страны. В простейшем случае речь идет только о подключении к централизованной сети и разводке труб по помещениям. Если же требуется организация автономного отопления, то дополнительно выполняется расчет и монтаж котельной инфраструктуры
  • Водоснабжение и канализация. В состав данной инженерной системы, помимо самого водопровода и отводных коллекторов, могут входить различные водозаборные сооружения, водоводы и так далее. Также должны быть предусмотрены средства пожаротушения и обеспечения водой других производственных и хозяйственных служб
  • Энергоснабжение. Это третья обязательная инженерная сеть, без которой сегодня немыслима работа большинства бытовых приборов и промышленного оборудования. В состав системы входят линии электропередач, распределительные устройства, различная автоматика и электрическая фурнитура (розетки, выключатели)
  • Вентиляция и кондиционирование. Для жилых зданий это сегодня обязательный элемент, без которого их прием в эксплуатацию невозможен. Данные инженерные системы обеспечивают приток свежего воздуха, его очистки и (опционально) регулирование температуры (формирование микроклимата)
  • Газоснабжение. Подключение здания к магистральному газопроводу позволяет получить самый дешевый источник тепловой энергии. Газ может использоваться напрямую для приготовления пищи или служить источником энергии для нагрева теплоносителя в системе отопления или санитарной воды в ГСВ
  • Средства связи. В данную категорию входит множество систем, обеспечивающих односторонний или двухсторонний обмен информацией с внешним миром. В качестве примера можно привести системы сигнализации, традиционную проводную телефонию, подключение к телерадиовещанию и интернету, а также беспроводные технологии
  • Наружное освещение зданий. Несмотря на свое название, данная система также относится к внутренним инженерным сетям. Это важная составляющая безопасности и комфортной жизнедеятельности людей. Каждое здание должно быть обеспечено освещением необходимой яркости, тепловой температуры и угла падения

Прогресс не стоит на месте, и номенклатура инженерных сетей непрерывно расширяется как количественно, так и качественно. Еще не так давно широкополосный высокоскоростной доступ к интернету был исключительной привилегией, а теперь это одно из обязательных требований для всех жилых объектов комфорт-класса и выше.

Читайте другие статьи по данной тематике
Виды и особенности инженерных сетей зданий и сооружений

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt