Газовая котельная в частном доме

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на газовую котельную частного домаЦентрализованное теплоснабжение в нашей стране полностью реализовано в крупных населенных пунктах, а частному сектору в большинстве случае приходиться решать вопросы собственного обогрева самостоятельно.

Самое просто решение – это, конечно, «топить» электричеством, которое есть практически везде. Электрический котел не нуждается в дымоходе, не шумит и не воняет, для него даже отдельное котельное помещение необязательно отводить – можно повесить в удобном месте.

К сожалению, данный вариант имеет два существенных недостатка – огромную себестоимость килокалории и высокие требования к мощности электрической сети. Именно поэтому владельцы частных домов чаще всего выбирают отопительную систему, работающую за счет сжигания энергоносителей.

Наилучшим вариантом в таком случае является природный газ. Если есть доступ к газовой магистрали, то можно забыть о других видах топлива – дизель, дрова, уголь – все они проиграют по экономичности и удобству.

Но здесь возникает необходимость в обязательном обустройстве котельной согласно определенным нормативам. Это не прихоть и не рекомендация, а обязательные требования закона. И ознакомиться с ними можно в конкретной инструкции Минстроя РФ – МДС 41-2.2000, которая регламентирует все нюансы позиционирования тепловых устройств (включая газовые котлы), предназначенных для автономного обогрева квартир и частных коттеджей. Приведем ключевые отрывки из данного нормативного акта.

Базовые требования к помещению и оборудованию для котельной

Закон разрешает эксплуатировать в качестве генераторов тепловой энергии для автономных отопительных систем автоматизированные устройства, работающие с водяным теплоносителем под давлением, не превышающим 1 МПа, и температурой до 115°С. Тепловые генераторы (российские и импортные) обязаны иметь разрешение на ввод в эксплуатацию от Ростехнадзора.

Что касается размещения подобных устройств, допустимые места в частном коттедже или квартире таковы:

  • Кухня – для теплогенераторов мощностью, не превышающей 60 кВт (можно в сочетании с газовой плитой и/или газовым бойлером)
  • Изолированное помещение в произвольном месте здания – если совокупная генерируемая мощность находящихся в нем устройств не превышает 150 кВт
  • Пристройка или изолированное помещение на нижнем/подвальном/цокольном этаже – если совокупная мощность теплогенерирующего оборудования не превышает 350 кВт

Нормативы по планировке и инженерным сетям котельного помещения

В зависимости от выбранного типа помещения и мощности теплогенерирующего оборудования инструкцией предусмотрены соответствующие пакеты нормативов. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

  1. Газовый котел на кухнеГазовый котел и (опционально) другие газовые теплогенераторы совокупной мощностью до 60 кВт размещены на кухне. В данном случае помещение должно соответствовать следующим нормам:

    • Уровень потолка – не ниже 2,5 метров
    • Кубатура кухни – не менее 15 м³, плюс 0,2 м³ за каждый киловатт мощности оборудования
    • Вентиляционный контур – объем вытяжки не менее 3х-кратного часового воздухообмена для кухни, приток не менее объема вытяжки плюс потребление воздуха горелкой
    • Окна/двери – обязательно наличие форточки, а также зарешеченного дверного зазора с эффективным сечением не менее 0,025 м² для притока кислорода
  2. Для изолированного помещения на произвольном этаже объекта при использовании теплогенераторов совокупной мощностью, не превышающей 150 кВт, инструкция содержит следующие указания:

    • Уровень потолка – не ниже 2,5 метров
    • Кубатура – не менее 15 м³, конкретный объем помещения обуславливается соображениями удобства и безопасности обслуживания газового котла и сопутствующего оборудования
    • Противопожарная безопасность – стены должны обладать пределом огнестойкости от 0,75 часа и не поддерживать горение (нулевой предел распространения пламени)
    • Натуральное освещение – на каждый кубометр пространства котельной необходимо обеспечить 0,03 м² площади остекления
    • Вентиляционный контур – объем вытяжки не менее 3х-кратного часового воздухообмена в помещении, приток не менее объема вытяжки плюс потребление воздуха горелкой
  3. Газовый котел в подвалеЕсли теплогенерирующее оборудование совокупной мощностью, не превышающей 350 кВт, располагается в изолированном помещении на нижнем/подвальном/цокольном этаже здания, то к нему предъявляются следующие нормативы:

    • Уровень потолка – не ниже 2,5 метров
    • Площадь и кубатура – данные характеристики помещения выбираются из соображений удобства и безопасности обслуживания газового котла и сопутствующего оборудования
    • Противопожарная безопасность – стены должны обладать пределом огнестойкости от 0,75 часа и не поддерживать горение (нулевой предел распространения пламени)
    • Натуральное освещение – на каждый кубометр пространства котельной требуется обеспечить 0,03 м² площади остекления
    • Вентиляционный контур – объем вытяжки не менее 3х-кратного часового воздухообмена в котельной, приток не менее объема вытяжки плюс потребление воздуха горелкой
    • Планировка – котельная обязательно оборудуется прямым выходом на улицу, возможно наличие вспомогательного выхода в подсобку при условии установки противопожарной двери
  4. Газовая котельная в пристройкеЕсли котельное или иное теплогенерирующее оборудование совокупной мощностью, не превышающей 350 кВт, размещено в пристройке, то, согласно инструкции, оно обязано отвечать следующим критериям:

    • Расположение – пристройка должна примыкать к глухой стене здания с дистанцией до дверей и окон не менее одного метра
    • Уровень потолка – не ниже 2,5 метров
    • Площадь и кубатура – выбор данных параметров обуславливается соображениями удобства и безопасности обслуживания газового котла и сопутствующего оборудования
    • Противопожарная безопасность – стены должны обладать пределом огнестойкости от 0,75 часа и не поддерживать горение (нулевой предел распространения пламени)
    • Натуральное освещение – на каждый кубометр пространства котельной нужно предусмотреть 0,03 м² площади остекления
    • Вентиляционный контур – объем вытяжки не менее 3х-кратного часового воздухообмена в пристройке, приток – не менее объема вытяжки плюс потребление воздуха горелкой
    • Планировка – окна и двери котельного помещения должны распахиваться непосредственно на улицу

Выводы

Прежде всего, не нужно считать все приведенные выше требования и цифры как истину в последней инстанции. Более того, сегодня до сих пор существуют объекты, построенные в прошлом веке, которые не в полной мере соответствуют данным нормам, но никто их не закрывает. Газовщики понимают, что реальная жизнь вносит коррективы и некоторые недочеты невозможно исправить без тотальной перестройки здания. Поэтому соответствующие контролирующие органы готовы идти и идут на компромиссы.

В частности, если ваше помещение, планируемое для организации котельной, имеет высоту потолка на 20-30 см ниже необходимого, то на это могут закрыть глаза. Главное – заранее обратиться к представителям газовой компании и получить индивидуальные рекомендации для вашего конкретного случая. Очень редко бывают случаи, когда выносится категорический запрет на эксплуатацию газового оборудования. Это может быть связано с исключительными факторами, например, очень плотной застройкой.

Как показывает практика, есть всего несколько основополагающих требований, которые необходимо соблюсти, чтобы получить одобрение. Прежде всего, это процент остекления и продуманная система вентиляции. Кроме того, котельное оборудование должно быть сертифицировано и соответствовать всем действующим нормам безопасности.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt