Отдельно стоящая котельная для частного дома

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на отдельно стоящую котельнуюГазовое отопление является наиболее выгодным и удобным способом обогреть жилое помещение в холодное время года. Но не стоит забывать, что газ – источник пожарной опасности, а при несоблюдении определенных условий – может взрываться. Поэтому рекомендуется для обустройства котельной использовать отдельно стоящее здание. В нем расположено все, что необходимо для отопления – система очистки и подготовки воды, бойлер, отопительные элементы.

Особенно часто отдельное строение возводят для домов, не имеющих подвального этажа. Ведь техническое помещение занимает полезную площадь и требует отдельного входа. И, несмотря на тихую работу, стоит убрать котельную подальше от жилого помещения.

Также нужно учитывать запас топлива для системы, который должен располагаться рядом с котлом. Если это дизтопливо, то держать его в доме – значит гарантировать утечку запахов, которые не всегда приятно ощущать круглосуточно. Так что для дизельного или газового котлов лучше перенести отопительную систему в отдельное строение.

Преимущества и недостатки отдельного помещения

Перечислим основные достоинства и недостатки изолированного служебного домика, выделяемого под котельную:

Преимущества

Отдельно стоящая котельная

Достоинства, несмотря на дополнительные капиталовложения, значительны. Основные:

  • Экономия внутреннего пространства в доме
  • При перестройке старого здания не всегда возможно встроить котельную в существующий интерьер
  • Если имеется несколько строений, которые нужно отапливать, выгоднее построить отдельную котельную для всех
  • Не требуется подводить к дому газовую магистраль
  • Можно нанять персонал для обслуживания котельной, без доступа в жилые помещения

Недостатки

  • Первый и главный недостаток такого решения – расходы на строительство отдельно стоящего домика. Даже небольшое здание требует определенных капитальных вложений
  • Необходимость вести изолированную теплотрассу от котельной в здание, что неминуемо влечет за собой потери тепловой энергии
  • Опасность разморозки труб, если котел вдруг прекратит работу в мороз. Хотя хорошая теплоизоляция поможет продержать тепло значительное время

Как составить проект

Проект такой котельной лучше заказать в специализированной организации, чтобы гарантированно соблюсти все строительные требования и нормы безопасности. Рекомендуется поручить специалистам той же компании монтаж и наладку оборудования. И тогда они смогут внести изменения в проект, если потребуются дополнительные радиаторы и установка «теплого пола».

Основные правила и нормативы

Чаще всего котельная выглядит как стандартный домик, размерами 3 на 4 метра. Внешнее оформление может быть различным, выполненным в общем стиле домохозяйства. Но существует ряд нормативов СНиП. Их нужно соблюдать при строительстве:

  • Потолок котельной – не ниже 2400 см
  • Наличие окна с обязательной форточкой определенных размеров (0,03 кв.м. на кубометр котельной, не меньше 0,8 кв. метра)
  • Рабочий объем на один котел – от 7,5 кубометра; на 2 – от 15 кубов
  • Индикация загазованности для установок мощнее 60 кВт

Какое оборудование должно быть установлено

Среди техники, устанавливаемой в отдельно стоящем помещении, должны быть:

  • Система очистки и подготовки воды
  • Бойлер
  • Один иди пара котлов

Котлы могут работать независимо или каскадом.

Рядом с котельной, работающей на дизтопливе, устанавливается емкость для топлива (солярки).

К помещению подводится теплотрасса. Сегодня для этого используются не металлические трубы, а коммуникации, изготовленные из полиэтилена, уложенные в теплоизолированной гофрированной трубе с теплоизоляцией. Углублять теплотрассу нужно на 0,4-1,2 метра и сверху засыпать песком.

Ввод в дом следует изолировать, чтобы минимизировать потери тепла, а внутри дома в отведенном для этого пространстве монтируется тепловой узел и производится подключение к внутренней системе отопления.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt