Электрокотлы для отопления частного дома: особенности, как выбрать, применение

Автор: Cмирнов И.В., инженер по отоплению

Лучшая цена на электрокотлыНе так давно, когда стоимость электричества для населения была значительно меньшей, в качестве перспективной системы отопления для частного дома многие рассматривали электрическую. Сегодня тарифы периодически повышаются, но это не значит, что идея об использовании для отопления собственного дома электрических котлов полностью утратила актуальность.

Рассмотрим некоторые аспекты применения в частном доме таких систем отопления.

Какими бывают электрокотлы

Основная функция любого нагревателя – перевести энергию источника тепла непосредственно в тепло и эффективно распределить его по помещению. Чаще всего это делается путем нагрева теплоносителя, подаваемого в комнаты по трубам. В роли такой жидкости может выступать вода, антифриз или масло.

Существует несколько типов котлов, с несколько отличными методиками перевода электрической энергии в тепловую.

Оборудование, работающее на ТЭНах

Электрокотлы для отопления частного домаПринцип действия устройств – следующий. Ряд нагревательных элементов (ТЭН) пластинчатой или трубчатой формы размещается в баке с водой. При подключении к сети они начинают нагревать воду. Выделяемая мощность зависит от того, сколько ступеней ТЭНов подключено. При остывании воды автоматика сама включает необходимое количество элементов, поддерживая заданную температуру. Такие установки могут совмещаться с системой ГВС.

К достоинствам такого варианта относятся:

  • Низкая стоимость
  • Отсутствие сложных и подвижных элементов
  • Возможность использовать любой тип теплоносителя

Однако не стоит забывать и о недостатках, среди которых – большие габариты и возможность образования накипи на ТЭНах (при использовании воды).

Электродные нагреватели

В этом случае нагревателем является жидкость-теплоноситель (вода). На электродах создается разность потенциалов, а содержащиеся в воде соли поддерживают проводимость. Переменный ток, проходя по проводнику, испытывает сопротивление, нагревая «проводник тепла» – воду.

Такие системы имеют ряд преимуществ:

  • Компактный размер (не требуется бак для нагрева теплоносителя)
  • Возможность работы без циркулярных насосов
  • Отсутствие подвижных деталей
  • Доступная стоимость
  • Полная безопасность (при отсутствии воды нагреватель не сгорит, так как в ТЭНах при утечке теплоносителя просто перестанет циркулировать ток)

Однако недостатки у такой системы тоже есть:

  • В качестве теплоносителя может использоваться только вода (причем «жесткая», с определенной примесью солей, обеспечивающих требуемое удельное сопротивление)
  • Электроды со временем растворяются в ходе электролиза. Нужна их периодическая разборка и замена

Индукционные системы

Индукционный котел отопленияИндукционные бесконтактные печи уже достаточно прочно вошли в наш быт. В данных системах используется принцип электромагнитной индукции. Если говорить упрощенно – внутрь трубы из диэлектрика помещен металлический стержень, а снаружи на трубу намотана спираль из проводника. При подключении переменного тока к катушке (спираль) по стержню внутри трубы также начинает циркулировать ток, и он разогревается.

Достоинства такой системы следующие:

  • Неограниченный ресурс нагревательного элемента
  • Абсолютная отказоустойчивость
  • Стальной стержень не боится накипи и перегрева, спираль не нагревается при работе
  • Может использоваться любой теплоноситель
  • Отсутствуют разъемные соединения, поэтому нет вероятности утечек

Из недостатков нужно отметить только более высокую стоимость оборудования.

Общие особенности электрокотлов

Независимо от конкретной реализации и используемых физических принципов, все котлы, работающие от электричества, имеют ряд общих свойств:

  • Температура в доме легко регулируется при помощи термостата и может быть выставлена автоматически
  • Все модели имеют примерно одинаковый КПД (98-99%), независимо от способа нагрева теплоносителя
  • Используемое оборудование отличается минимальной мощностью 3,5 кВт, и должно подключаться к электрощиту выделенным кабелем, через специальный автомат
  • К однофазной системе можно подключать котлы мощностью до 7 кВт, более мощные модели требуют трехфазного питания (380 В)

Для расчета требуемой мощности достаточно вспомнить, что при стандартной высоте потолков на 10 м² площади требуется 1 кВт. Так что достаточно площадь дома разделить на 10. При этом расход электроэнергии в сутки для котла мощностью 15 кВт будет намного меньше, чем 24х15. Ведь большую часть времени он будет в отключенном режиме или на минимальном уровне поддержания мощности.

Однако нужно учитывать «пиковую» мощность, подбирая тип проводки, то есть, сечение питающего кабеля. Также важен выбор схемы отопления – электрокотлы экономнее всего работают с системой «теплый пол».

Основным недостатком системы остается высокая стоимость электроэнергии, поэтому электричество остается единственной альтернативой лишь при отсутствии газовой магистрали или нежелании топить печь дровами.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt