Особенности вентиляции в доме из газобетона

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Лучшая цена на вентиляцию домОтличие стен, возведенных из газобетона, в высокой пористости материала, поэтому в них сложнее делать штробы для того, чтобы спрятать разводку. Этот материал имеет отличную паропроницаемость и позиционируется как «дышащий», создающий в здании здоровый микроклимат. Но вентиляция в таком здании все равно необходима, и выполняется она на тех же принципах, что и в других домах.

Паропроницаемость стен оказывает благотворное влияние на атмосферу внутри помещения, но этого не всегда достаточно для того, чтобы избавиться от избытка влажности в комнатах и подсобках. Вентиляция обеспечивает приток воздуха снаружи, помогает избавиться от избытка углекислоты, а также от испарений бытовых химических веществ или запахов из кухни.

Что нужно учитывать при составлении проекта вентиляции

Проект вентиляции частного домаПри составлении общего проекта здания нужно рассчитать диаметр труб, их количество, размещение отверстий для ввода и вывода, а также определить мощность вентиляторов и места их установки. Поручать эту работу следует специалистам, поскольку неправильное расположение вентиляционных каналов может привести к скапливанию в отдельных местах влаги, отсыреванию стен, запотеванию окон или появлению сквозняков.

Для каждого здания, особенно созданного по индивидуальному проекту, вентиляцию нужно планировать и создавать отдельно. При этом важно учитывать следующие факторы:

  • Площадь и этажность здания, высоту каждого этажа
  • Климат в регионе
  • Строение крыши, тип чердака и метод его обогрева
  • Расположение комнат и их назначение
  • Проницаемость дверных проемов (наличие в них щелей) и оконных систем
  • Предполагаемая температура в доме
  • Количество проживающих лиц
  • А также много других параметров, которые влияют на воздухообмен в помещении

Особенно тщательно необходимо планировать системы естественной вентиляции в здании. Неправильный расчет и размещение трубопроводов сделают ее неработоспособной. Хотя с принудительной вентиляцией все несколько проще, она создает лишний шум и требует больше расходов при установке.

Главные факторы при расчете естественной вентиляции

Для нормальной работы естественной вентиляции необходимо учесть следующее.

  1. Естественная вентиляция частного домаПриточные воздуховоды должны размещаться в гостиных, спальнях, прочих комнатах не хозяйственного назначения. Свежий воздух должен поступать в них по асбоцементным либо пластиковым трубам, проходящим во внутрикомнатных стенах или в специальных шахтах

    Вытяжные воздуховоды размещают в служебных помещениях – в ванной, на кухне, в санузле. Они направляются к чердаку, где объединяются в утепленную трубу, которая выходит наружу, над кровлей. Выход наружу закрывает специальный «грибок», защищающий от осадков

  2. В газобетонном доме каналы вентиляции могут быть устроены в армировочном поясе. Это облегчает их проведение, но затрудняет ремонт или замену. Вход и выход вентиляции должны быть устроены на большом расстоянии, лучше всего – в различных комнатах

    Для более эффективного газообмена вентканалы могут быть размещены над печью или обогревательными приборами (радиаторами). Проветривание в служебных помещениях (гардеробных, кладовках) происходит за счет зазоров под дверным полотном

  3. Системы естественной вентиляции хорошо справляются со своей задачей при устоявшейся температуре, теплой или прохладной. Но в жару или мороз могут не обеспечивать выполнение своих функций. В жару теплый воздух с трудом выводится из помещения, а в мороз система работает со слишком большой интенсивностью

Особенности принудительной вентиляции

Если движение воздуха осуществляется вентиляторами, система является принудительной. В небольшом помещении для экономии тепла могут быть устроены рекуператоры, в которых входящий воздух прогревается исходящим, что помогает снизить тепловые потери зимой. Но такие системы приходится ставить в каждом помещении, принося в жертву эстетичность.

Вентиляторы, обеспечивающие движение воздуха могут быть:

  • Приточными
  • Вытяжными
  • Приточно-вытяжными

Кроме того, могут комплектоваться дополнительными элементами, которые осуществляют фильтрацию, обеззараживание, увлажнение или подогрев поступающего воздуха. Могут быть снабжены дистанционным управлением, включающим в определенное время таймером или автоматической системой, запускающей устройство при достижении фиксированной влажности.

Итоги

Наиболее эффективным в здании из газобетона является сочетание естественной вентиляции с принудительной. Лучше всего рассчитывать систему на этапе проектирования, чтобы установить вентиляционные каналы в стенах. Но если этого не сделали, вентканалы можно провести навесным методом, оставив для выходных отверстий точечные разъемы в окнах.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt