Вентиляция склада

Автор: Голиков М.Ю., инженер по вентиляции и кондиционированию

Вентиляция складаСклад – это место для хранения разного рода материальных ценностей. Вентиляция склада является одним из необходимых условий для обеспечения длительного хранения продукции.

Требуемый режим сохранности для конкретного вида товаров излагается в нормативной базе. В частности, для вин - это Приказ Министерства регулирования Росалкогольпродукта. Имеются ведомственные строительные нормы, которые регламентируют правила хранения материалов для проведения отделочных работ. Есть и общие принципы обеспечения надлежащего микроклимата в складских помещениях, устанавливаемые, в частности, СНиП 41 01 2003, СП 60 13330 2012, НПК-АТП 1 10 17.

Требования к параметрам и размещению вентиляционному оборудованию на складах

Требуемая мощность вентиляторов при принудительной схеме вентиляции склада подбирается, исходя из необходимого значения кратности воздухообмена с учетом возможных потерь вследствие недостаточной герметичности соединений в вентсистеме. Необходимое сечение воздуховодов также зависит от кратности воздухообмена и рассчитывается по специальной формуле.

Размещение вентиляционного оборудования во многом зависит от размера склада. Если его площадь небольшая (до 50-100 м2), то оборудование устанавливается непосредственно на складской территории.

Вентиляция склада должна быть спроектирована и смонтирована в соответствии со следующими принципами:

  1. Соответствие нормам электро- и пожарной безопасности
  2. Обеспечение беспрепятственного доступа к находящимся на складе товарно-материальным ценностям
  3. Удобство ремонта и технического обслуживания вентиляционной системы

Оборудование вентиляции на складах с большой площадью, должно быть размещено в отдельно выделенном помещении или на крыше. В последнем случае необходимо исключить доступ к нему посторонних людей — это указано в Своде Правил 60 13330 2012.

Резервная и аварийная вентиляция складов

На складах может храниться продукция, которая нуждается в определенных климатических условиях. Если вентиляционная система выйдет из строя, то нарушится воздухообмен. Это, в свою очередь, может привести к порче такой продукции. Чтобы предотвратить данную ситуацию, предусматривается наличие на складе резервной системы вентиляции. Порядок ее установки и основные параметры регламентируются СП 60 13330 2012.

В частности, п.7.2.8 прописывает, что если на складе постоянно находятся люди, и отсутствует естественное проветривание, вентиляционная система в обязательном порядке комплектуется резервными вентиляторами, либо монтируются, как минимум, две приточно-вытяжные системы. При этом каждая из них должна обеспечивать не менее 50% нужной кратности воздухообмена.

Согласно п. 7.2.18, в складских помещениях категорий пожароопасности А и Б с вместимостью свыше 10 тонн необходимо наличие резервной вытяжной вентсистемы с требуемой кратностью воздухообмена. Управление такой резервной системой вентиляции склада должно располагаться на входе в помещение.

При вероятности попадания в воздух токсичных, легковоспламеняемых или взрывоопасных взвесей, выделения горючих газов, аэрозолей склад должен быть оборудован аварийной принудительной вентиляцией. Функция аварийно-принудительной вентиляции склада — быстрое удаление наружу этих опасных компонентов, ликвидация аварийной ситуации. Вытяжки при этом размещаются в зависимости от плотности потенциального загрязнителя. Если он легче воздуха, они устанавливаются под потолком, если тяжелее, то в нижней части помещения.

Профессиональное проектирование и монтаж системы вентиляции на складе – сложная задача. Только опыт и высокая квалификация разработчиков и монтажников позволит оборудовать Ваш склад действительно качественной вентиляционной системой.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt