Как правильно осуществить прокладку вводного канала в дом

Автор: Кургузов А.В, инженер по электроснабжению

Лучшая цена на вводного кабеля в домЗаведение электрической проводки в частный дом – задача очень ответственная. Однозначно правильное решение предложить сложно. Наиболее распространенный вариант сегодня – использование системы СИП, или самонесущих изолированных проводов. Этот подход стремительно набирает популярность. Давайте рассмотрим, какие бывают ошибки, чтобы помочь мастеру избежать их при выполнении этой ответственной работы.

Особенности и свойства СИП

Раньше большинство вводов в здания выполнялось неизолированными алюминиевыми многопроволочными проводами. И до сегодняшнего дня большинство вводов в старые частные дома выполнены именно таким методом. Неизолированный провод использовался в те времена потому, что просто не существовало изоляции, которая могла бы долгое время эксплуатироваться на открытом воздухе, выдерживая:

  • Все капризы непогоды
  • Постоянное воздействие солнечного излучения
  • Сезонные перепады температуры
  • Негативное влияние дождя и ветра

Отсутствие надежной изоляции вынуждало закреплять провода на опорных изоляторах. Они должны были располагаться на значительном удалении от стен и соседних проводников (фазных и нулевого). Такой ввод занимал значительное пространство. Несмотря на все предосторожности, при усилении ветра провода могли перехлестываться, вызывая замыкания. Так что в лучшем случае свет гас, или даже начинался пожар.

С появлением СИП многие проблемы сразу были сняты. Используемая в таких изделиях изоляция изготовлена из сшитого полиэтилена. Она не подвержена воздействию УФ-излучения, ветра и дождя и рассчитана на 25-летний период работы. Но важнее то, что воздушный ввод с применением СИП занимает намного меньше усилий и времени. Для этих систем разработано и предлагается в комплекте огромное количество крепежного оборудования. Поэтому выполнять монтаж можно достаточно легко и безопасно.

Как осуществляются монтажные процедуры

Согласно существующим инструкциям, прежде чем приступать к осуществлению работ, требуется пройти согласование технических условий и получить разрешение в местном отделении энергоснабжающей организации. Выполнить технически все необходимые операции можно без получения официального разрешения, но в дальнейшем такая «самодеятельность» грозит переделкой, т. к. техники контролирующей организации обязательно выявят определенное количество недочетов или неточностей.

Ввод питающего кабеляДля выполнения ввода применяется СИП, имеющий несколько жил одинакового сечения (16 кв. см.), не требующих использования несущего троса. Определяется это тем, что материал, из которого изготавливают провода, – алюминий. Использование проводов из этого материала меньшего сечения для вводов запрещено, согласно действующих норм ПУЭ. Проводка большего сечения будет излишней, так как 16 квадратов – вполне достаточный размер для той мощности, которую потребляют все домашние приборы.

Количество жил в проводе подбирается для ввода согласно имеющегося ТЗ и составляет две или четыре – для однофазного или трехфазного питания. Это определяется оборудованием, используемым в домашнем хозяйстве.

Для присоединения ответвления к проходящей мимо здания магистральной линии необходимо использовать штатные приспособления для СИП, а именно прокалывающие зажимы. Они позволяют не зачищать изоляцию жил при подключении. Они фиксируются срывной шестигранной головкой. Зажимов должно быть столько же, сколько используется во вводе жил.

Расстояние свободного участка провода (между домом и точкой присоединения на опоре) не должно превышать 25 метров. В случае, если магистральная линия расположена дальше, требуется устанавливать добавочную промежуточную подпорку и крепить на ней кабель при помощи поддерживающего зажима. Но, так как размещение дома относительно ЛЭП учитывается на стадии проектирования, на такой шаг приходится идти достаточно редко.

На стене здания СИП укрепляется при помощи кронштейнов с анкерными зажимами. Они относятся к стандартному набору арматуры для самонесущих проводов, поэтому сложностей с монтажом возникать не должно. Каждая жила должна закрепляться на отдельном креплении персональным зажимом.

Проводить кабель непосредственно по наружной стене до точки ввода внутрь открытым способом разрешается, если дом построен из негорючего материала. Хотя особой эстетичности толстый плетеный кабель черного цвета строению не прибавляет. Он будет бросаться в глаза, особенно если ввод сделан со стороны фасада. Поэтому для прокладки кабеля нужно приложить дополнительные усилия и установить пластиковый короб либо гофрированную трубу. Но если дом построен из дерева или из щитов, защитный короб или труба становятся обязательным условием.

Вводить ли кабель внутрь дома?

До этого момента все достаточно просто и однозначно. Но на следующем этапе, когда кабель вводится внутрь здания, начинаются разночтения и споры. Основной вопрос таков: вводить СИП внутрь или выполнять обрыв и продолжать от момента входа в помещение более стандартным и удобным для «домашнего» использования медным кабелем? Самый распространенный вариант – медный проводник сечением жил 6 или 9 кв. мм.

Многие электрики полагают, что СИП является по определению наружным и должен применяться только на улице. И поэтому утверждают, что вводить его в здание не стоит категорически. Они полагают, что выполнять соединение СИП и кабеля типа ВВГнк нужно снаружи, до точки ввода. Использовать для этого предлагается обычные электротехнические «орешки» или все те же прокалывающие зажимы.

Ввод электрического кабеляНо правила, действующие в Энергосбыте, запрещают любые разъемы, которые находятся до места подключения распределительного щита. Так как решения данного типа содержат потенциальную вероятность кражи электричества.

Также нужно предположить, что если СИП выдерживает условия на улице, он не станет менее надежным в помещении. А соединение до щита, особенно на улице, осуществляемое зажимами или орешками – явное слабое звено в системе, которое к тому же создает дополнительную опасность.

Проектные организации рекомендует доводить вводный кабель до распределительного щита без разрывов. И при сдаче такого подключения, как правило, не возникает возражений от представителей контролирующих организаций.

Главный недостаток такого подхода в том, что СИП – исключительно жесткая конструкция. И изгибать его для монтажа крайне неудобно. Особенно для подключения внутри щитового пространства. Хотя при достаточном опыте – вполне возможно.

Удобный и удовлетворяющий все стороны метод установки

Можно предложить соединение двух кабелей снаружи здания через автомат. На стене ставится опломбированный бокс, в котором монтируется двух- или четерехполюсный автомат, по числу подведенных жил кабеля. В бокс входит СИП, а от него в здание выходит в гофротрубе медный кабель, ВВГнг или другого типа. Номинал автомата должен быть выше, чем на входном щите. Это не только дополнительная защита, но и гарантия того, что при перегрузке не придется подниматься для подключения автомата на стену здания. А в самом крайнем случае (ведь за 25 лет эксплуатации произойти может всякое), такой автомат дополнительно защитит дом от неприятностей.

Отверстие для ввода кабеля в дом должно быть армировано при помощи стальной заземленной или пластиковой трубы. Гофротруба представляет не слишком надежный вариант. И тем более не стоит доверять обрезку резинового шланга. Хотя резина является изолятором, со временем она теряет прочность и диэлектрические свойства и превращается в незаземленный проводник. В случае неприятностей такая конструкция подведет, и случиться это может в самый неожиданный момент. Никакой пользы, кроме вреда, от такой защиты не будет.

Учитывая все тонкости и разногласия при организации ввода, рекомендуется заранее согласовать план работ с представителями контролирующих организаций. Пока четких инструкций на этот счет нет, недопонимания между представителями Энергосбыта по вопросам правильного выполнения вводов могут возникать даже в разных отделениях в одном городе. А при нахождении ошибок вся ответственность ложится на владельца недвижимости и исполнителя работ.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt