Резервное электроснабжение загородного дома

Автор: Кургузов А.В, инженер по электроснабжению

Лучшая цена на резервное электроснабжениеСобственный дом, расположенный вдали от задымленных городов, в окружении почти первозданной природы, – это прекрасно. Но большинство «благ цивилизации» (освещение, интернет, телевизор, холодильник) работает от электричества. А отдаленные дома в сельской местности не всегда отличаются надежным электроснабжением. Особенно если на улице сильный ветер или ледяные дожди, грозящие обрывом проводов и лишающие дом не только света, но и отопления.

Также в некоторых районах возможно периодическое отключение для «профилактики техники». Или просто мощность линии недостаточна для работы чего-то большего, чем пара лампочек, не говоря о стиральной машине либо холодильнике, а если сосед включает сварочный аппарат, то все лампочки в доме дружно мигают. Да и качество питания (напряжение и частота) не всегда соответствует стандартам, что отражается на сроке работы техники.

Давайте рассмотрим, как можно обезопасить себя от этих неприятностей при помощи резервного источника электропитания.

Варианты резервных источников

ГенераторСамый простой и напрашивающийся сам собой способ – приобрести в магазине (заказать в интернете с доставкой) дизельную или бензиновую переносную либо стационарную электростанцию. Так и поступает большинство владельцев частных домов. И если в сети исчезло напряжение, приходится спускаться в подвал или в пристроенный сарайчик, запускать двигатель и наслаждаться благами цивилизации под грохот генератора и аромат выхлопных газов. При этом нужно внимательно следить, не возобновилось ли электроснабжение, чтобы переключить нагрузку.

Летом и при небольших перерывах в подаче электричества это даже романтично. Но зимняя эксплуатация уже создает проблемы, так как холодный запуск сокращает срок службы ДВС. А длительная работа (если электричество пропало надолго и ремонтная бригада не в силах добраться до места аварии) требует большого запаса топлива, которого может просто не хватить. И тогда приходится полагаться на милость природы, а зимой еще и сливать воду из системы охлаждения и выносить продукты из холодильника на мороз.

Но существуют альтернативные решения резервного электроснабжения. Несмотря на то, что они требуют значительных начальных вложений, в конечном итоге они окупят себя. Альтернативные системы, основанные на возобновляемых источниках, дешевле в эксплуатации. Они не требуют запасов топлива, ремонта и техобслуживания двигателя и генератора. При этом устройства постоянно готовы к работе при перебоях в электроснабжении, что особенно важно для подержания в рабочем режиме отопительного котла и холодильника для хранения продуктов.

Варианты таких резервных систем по возрастанию сложности монтажа и стоимости могут быть следующими:

  • Аккумуляторная система с инвертором
  • Аккумуляторная система с инвертором и электрогенератором
  • Аккумуляторная система, инвертор и подпитка от солнечной батареи
  • Аккумуляторная системы с инвертором, запиткой от солнечной батареи и ветроустановки
  • Комплекс энергоснабжения на основе аккумуляторной системы, инвертора, возобновляемых источников энергии и резервного генератора

Рассмотрим подробнее особенности таких систем.

Преимущества и недостатки различных решений

Инверторная система

Наиболее простым и доступным вариантом является мощная аккумуляторная батарея, которая заряжается в период, когда питание есть, и поддерживает работ устройств, когда оно отключилось. В комплект входит также инвертор, преобразующий постоянное напряжение 12 или 24 В в переменное 220 В. Такую систему можно установить не только в частном доме, но и в городской квартире, при этом она:

  • Не занимает много места и не содержит движущихся частей
  • Очень проста в настройке на работу в автоматическом режиме – система самостоятельно включается, если пропало напряжение в сети, а когда оно появляется, выключается и переходит в режим заряда батареи

Система с электрогенератором

ГенераторЕсли ожидается (или оказывается фактически), что перерывы в электроснабжении продолжаются несколько часов, в дополнение к аккумулятору и инвертору рекомендуется установить автономный источник электричества. Это может быть все тот же генератор с ДВС на жидком топливе (бензиновый или дизельный), а также солнечная батарея или ветроэлектрогенератор.

При этом базовой останется система из аккумулятора с инвертором. А это значит, что при выборе АКБ рекомендуется приобретать не стандартные автомобильные аккумуляторы, а высокоэффективные и емкие современные модели. Они стоят дороже, но обеспечивают длительную и надежную эксплуатацию.

Солнечные батареи

В последнее время, благодаря совершенствованию технологии и новым разработкам, солнечные батареи повысили мощность и стали доступнее по цене. В некоторых районах за счет батарей, аккумулятора и инвертора можно создать даже полностью автономную систему электроснабжения дома. Но как дополнительный источник для подзарядки батарей и аварийного электропитания такая система уже доказала свою действенность. Она снижает потребление, зависимость от сети и суммы оплаты за электричество.

Ветрогенераторные системы

Точно так же, как солнечные батареи, в качестве дополнительного источника энергии могут применяться ветроэнергетические установки. Они в настоящее время стоят дороже и намного сложнее в монтаже. Однако имеют и преимущества:

  • Работают не только днем, но и ночью
  • Особенно эффективны в плохую погоду с ветром, дождем и снегом. А ведь именно такая погода становится причиной аварий на линиях и перебоев в электроснабжении!

Использование всех устройств одновременно

Хотя такая система требует очень крупных капиталовложений и кажется избыточной и даже немного «параноидальной», она способна не только защитить владельца от временного отключения электричества, но и перевести дом в полностью автономный режим. Поступление энергии позволит отказаться от услуг электросети. А учитывая растущую стоимость электроэнергии, это не только создаст максимальное удобство, но и окупится в не слишком продолжительном периоде эксплуатации.

Если вы хотите рассчитать необходимую емкость батарей и составить схему аварийного электроснабжения, узнайте больше о данном вопросе на нашем сайте.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt