Однолинейная схема электроснабжения частного загородного дома

Автор: Кургузов А.В., инженер по электроснабжению

Однолинейная схема электроснабжения частного домаОднолинейная схема электроснабжения — документ, отображающий компоненты электросети дома с указанием их основных характеристик, расчетной мощности. Название этой схемы объясняется тем, что все электросоединения, имеющиеся в доме, изображены одной линией. Оформляются однолинейные принципиальные схемы электроснабжения в соответствии с правилами, указанными в ГОСТ 2 702 2011.

Разновидности однолинейных схем электроснабжения

На разных стадиях создания сети электроснабжения в частном доме составляются два вида однолинейной схемы.

На этапе проектирования разрабатывается расчетная однолинейная схема электроснабжения дома. Она является базовым документом, на основе которого рассчитываются параметры электрической сети. Именно данная схема электроснабжения нужна для дальнейших согласований с территориальными органами, которые выдают технические условия для подключения частного дома к существующим электрическим сетям.

Исполнительная однолинейная схема разрабатывается, когда дом уже подключен к электроснабжению, и в нем проложена внутренняя электрическая сеть. Она составляется с учетом всех изменений, которые были внесены в конфигурацию системы электроснабжения после утверждения расчетной схемы. Эти изменения могут быть связаны с добавлением новых электрических приборов, поправками в проектной документации и т. д.

Что должно содержаться в однолинейной схеме электроснабжения дома

В однолинейной схеме необходимо отобразить следующую информацию:

  1. Граница участков ответственности организации, распределяющей электроэнергию, и владельцев частного дома
  2. Места расположения и параметры главного распределительного щита (ГРЩ) или ВРУ
  3. Данные о приборах учета электроэнергии
  4. Данные обо всех расположенных в доме распределительных электрических щитах (как для силовой, так и для осветительной подсистем электроснабжения)
  5. Информацию о кабельных магистралях — их длину, маркировку кабелей, проводов, метод укладки в помещениях дома
  6. Технические характеристики всех расположенных в доме устройств отключения — автоматических выключателей, устройств защитного отключения (УЗО), дифференциальных автоматов, предохранителей
  7. Информацию (проектную или эксплуатационную) об электрических нагрузках

Однолинейная схема электроснабжения дома является одним из основных элементов проектной документации по электрической системе. В ней отображаются все главные характеристики, приводится расчет нагрузок. Обеспечивается соблюдение технических условий (ТУ), выдаваемых энергосбытовой компанией, при монтаже устройств учета электроэнергии.

Главные достоинства, благодаря которому однолинейные схемы электроснабжения получили широкое распространение в качестве базовой документации – структурная полнота и удобство работы с ними. Это принципиальная электрическая схема. Она не включает в себя общие планы комнат, экспликацию, подробную разводку по каждому участку – такая информация есть в чертежах монтажных схем. Но именно однолинейная схема электроснабжения является наиболее наглядной для исполнителей и контролирующих органов.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt