Как выполнять электропроводку в каркасном доме

Автор: Кургузов А.В, инженер по электроснабжению

Лучшая цена на электропроводку в каркасном домеВ каркасных домах электрические провода могут прокладываться двумя способами: открытым и закрытым. В первом случае коммуникации остаются на виду, во втором – скрыты внутри стен.

Из соображений пожарной безопасности и удобства более популярным является открытый способ. Его можно осуществить в любой момент после возведения стен и даже по окончании внутренней отделки.

Из эстетических соображений более востребован закрытый способ. Однако реализовывать его необходимо до зашивки отделочным материалом внутренних стен, или с полной их перешивкой.

Рассмотрим особенности каждого из вариантов.

Подключение к электрической системе

Подключать частный дом любого типа должны только квалифицированные специалисты. Самостоятельно это делать запрещено, так как можно получить штраф. Воздушный метод более простой, но запитка подземным кабелем считается более надежной схемой.

Открытый способ проводки

Ретро проводка в каркасном доме

Главное преимущество такого метода при строительстве – простота. Если проводится одиночный кабель, крепление его к стенам или потолку осуществляется при помощи электротехнических скоб. Для проводки используются жесткие провода, имеющие двойную, а лучше тройную изоляцию. Изоляционные материалы должны быть огнестойкими.

Если изоляция проводов не имеет огнеупорных качеств, под них при установке необходимо проложить прокладку из огнеупорного материала, выступающую не менее, чем на 1 см с каждой стороны.

Винтажным («дедовским») вариантом являются витые провода на керамических изоляторах.

Недостатком такой проводки считается малая эстетичность проходящих по стенам коммуникаций. Поэтому она устанавливается преимущественно в нежилых и технических помещениях, где требования к интерьеру не столь важны.

Использование гофротрубы

Если требуется провести одновременно несколько кабелей, то для большего удобства, эстетичности и безопасности они закладываются в огнеупорную гофрированную трубку. Она закрепляется на стены или потолок клипсами. Трубки могут быть металлическими или выполненными из прочного пластика.

Открытая электропроводка в каркасном доме

Использование кабель-каналов и коробов

Применение специальных пластиковых каналов или коробов позволяет оперативно менять конфигурацию электропроводки, устанавливать дополнительные светильники, выключатели или розетки. Следует учитывать, что крепить кабель-каналы можно только к хорошо просохшей, устоявшейся древесине. Иначе неизбежна деформация коробов при усыхании дерева.

Установка скрытой проводки

При размещении проводов в межстеновом пространстве рекомендуется использовать трубы из оцинкованного изнутри металла. Применение гофротруб также допустимо, но они понижают уровень пожарной безопасности строения.

При установке горизонтальных трубок с кабелями необходимо соблюдать небольшой наклон для стекания конденсата. Распределительные коробки, выключатели и электрические розетки должны устанавливаться исключительно в металлических коробках.

В целом, монтаж электрической сети в каркасных зданиях проще, быстрее и дешевле, чем в кирпичных и деревянных. Время и стоимость работ определяются количеством точек подключения и способом установки.

Доверяйте и работайте только с профессионалами!
Экономьте свое время, деньги и нервы!

 

Возникли вопросы?

Звоните: 
+7 (495) 789 80 79

 

или напишите нам сообщение

 

Обратная связь
zakryt